Asamblea Político y Social

La Asamblea Político y Social de IUN-NEB es el máximo órgano de dirección de Izquierda Unida de Navarra – Nafarroako Ezker Batua entre Asambleas de IUN-NEB. Es el órgano de gobierno y decisión de la organización y posee las máximas funciones en materias organizativas, presupuestarias y de dirección política, así como ostenta la capacidad de aprobar los programas electorales y evaluar, dirigir e impulsar la acción de los grupos institucionales.

La la Asamblea Política y Social de IUN-NEB está compuesta por las personas elegidas en la Asamblea de IUN-NEB, y por representantes de las Asambleas Locales en la cantidad y proporción descritas en los Estatutos.

Actualmente, la Asamblea Político y Social de Izquierda Unida – Nafarroako Ezker Batua está compuesta por:

Electos en la X Asamblea de IUN-NEB:

Iñaki Bernal Lumbreras
José Miguel Nuin Moreno
Paco Jiménez Gómez
Miguel Izu Belloso
Imano Ustárroz Apesteguía
José Antonio Mancho Romero
Pedro Esparza Azanza
Javier De Miguel Sáenz
Fernando Irisarri Andueza
Oswaldo García Ibáñez
Joseba Aulestiarte Jiménez
Carlos Cutrín Pérez
Fernando Codes Bengoa
Jesús Sanz Astigarraga
Raúl Ciriza Barea
Jesús Martínez de Carlos
Juan Antonio Castilla García
Javier Jimeno Torres
Cristina Osés Zudaire
Eva González Fernández
Maite Mola Sáinz
Isabel Díez Díaz
Cristina Lainez Gavari
Esther Ripa Ortigosa
Mar González García
Ane Mª Sánchez Jiménez
Celia Arratíbel Betelu
Yolanda Marco Armengol
Leyre Azcona De Simón
Charo Fraguas Pérez
Ilargi Zabalza Celaya
Marga González Pérez
Amaia Alonso Fernández
Maite Marticorena Lera
Eva Pillado Villarquide
Javier Bilbao Hierro

Electos en las Asambleas Locales.

José Luis Arellano Ansó
Arturo Carreño Parras
Manuel Benítez Trinidad
David Armendáriz Núñez
Ion Donalisio Artieda
Antonio Yáñez Postiguillo
(Pendiente de sustitución)
María Pilar Orduña Quel
(Pendiente de sustitución)
(Pendiente de sustitución)

(Pendiente de sustitución)
Aurelio Aransay Ugarte
Francisco Javier Montoya Sánchez

Edurne Azcona Rey
Amaya Algarra Liquete
Uxue Álvarez Azcona
Sergio Colomo Sarriguren
Javier Dronda Martínez
Fernando Espinosa Fernández de Arcaya
Javier Eusa Garatea

Virgina Guerra Ros
Mónica López Rodríguez
(Pendiente de sustitución)

Luis Pérez Sesé
Esteban Zúñiga Pascual
Iñaki Magallón Gil
Pablo Archel Domench
Santiago Marcos Lorenzo
ABLITAS
ALTSASU/ALSASUA
ANSOÁIN
BARAÑÁIN
BARAÑÁIN
BERRIOZAR
BERRIOZAR
BURLADA
BURLADA
CASTEJÓN
CASTEJÓN
EGÜÉS
ESTELLA-LIZARRA
ESTELLA-LIZARRA
MENDAVIA
NOÁIN
PAMPLONA
PAMPLONA
PAMPLONA
PAMPLONA
PAMPLONA
PAMPLONA
PAMPLONA
PAMPLONA
PAMPLONA
PAMPLONA
RIBAFORADA
TAFALLA
TAFALLA
TUDELA
VILLAVA-ATARRABIA
Asambleas no constituidas formalmente
Botón volver arriba